Russian question. Обзор русских в GTA SA и SAMP

Доброго времени суток, дорогие друзья! Вы читаете статью независимого обозревателя GW-Info Russian_Dayspring. Сегодня я хотел бы поговорить от теме “русских” непосредственно в GTA SA, а так же в GTA SAMP. Итак, поехали.

Начнём, пожалуй, с роли русских в оригинальной GTA SA. Впервые мы встречаем их в мисси под названием “Just Business” или “Просто бизнес” . На протяжении всего задания мы пребываем в компании Big Smoke. Итак, забрав Smoke`а в его доме, мы направляемся в Деловой район. По дороге туда Big Smoke рассказывает нам о том, что его близкие были убиты русскими быками и что его всегда учили, остерегаться их. Теперь “Мистеру Black Star” это надоело. Нетрудно догадаться, что BS (Big Smoke) едет на встречу именно с русскими. По пути он уже предчувствует, что ребята собираются “распечатать ему люлей”. “Откуда такое предчувствие?” – спросите вы… Честно говоря, не знаю. Как бы там ни было, сценаристам этой игры, видимо, виднее. Итак, перед тем, как войти в здание, где будет происходить встреча с русскими, BS просит Си-Джея (далее CJ) “если что” подстраховать его. Вот такое вот совсем не предвзятое и объективное отношение к “нашему брату”. Как вы понимаете, в конечном итоге это “если что” случается, не заставляя себя долго ждать. Злобные русские, нарушив ход деловой встречи ввязались в перестрелку с двумя темнокожими братками: Биг Смоуком и Си-Джеем. Естественно, бросая в бой огромное количество людей и множество техники русские “Иваны” терпят поражение от двух переделанных гангста. Вот так вот ребятки, два афро-супермена раскидали батальон русских практически с закрытыми глазами. Как вам это? Ммм? А пока вы думаете, едем дальше.

Далее следует миссия “Gray Imports” – “Серый импорт”. Офицер Тенпенни говорит CJ, что у Ballas появились мозги и они начали следить за тем, что творится в мире. “Огромное количество оружия было завезено в Америку с тех пор, как упал “Железный занавес”” – говорит коп, непрозрачно намекая на причастность к этому русских. Мы едем к железнодорожному складу в доках. Там бандиты Ballas и пресловутые русские, переодетые то ли в рабочих, то ли в автомехаников, совершают сделку. Конечно же, первоочередная задача задача CJ – внести хаос в эти чёрные делишки. Проникнув на склад, бравый нигга раскидывает всех на своём пути и, таки, убивает главаря данной группировки русских. Честно говоря, во время прохождения этой миссии складывается впечатление, что вам противостоят идиоты, которые перевозят взрывоопасные вещества открыто, в обыкновенных автопогрузчиках без какой-либо маскировки и защиты. Вот такой вот образ русских бандитов мы встречаем в этом задании.

Это описания наших основных столкновений с русскими группировками по мере прохождения игры GTA SA.

Теперь хотелось бы перейти к GTA SAMP. Итак, здесь мы встречаем такую фракцию как “Russian Mafia” или “Русская мафия”. Сразу скажу, что атмосфера в этой группировке довольно тёплая. Все состоящие там люди отлично ладят. По крайней мере на первый взгляд. Стоит обратить ваше внимание на то, что сейчас я говорю про “Русскую мафию” именно на Classic. К сожалению, сказать что-либо насчёт взаимоотношений членов мафии на New Era я затрудняюсь.

Первое, что бросается в глаза при просмотре уставов этой организации на обоих серверах, это ранги. Вернее их названия.

“Шнырь”, “Щипач”, “Бык”, “Фраер” на Classic или “Босяк”, “Бандит, “Бегунок”, “Барыга”, “Фраерок” на New Era – лишь немногие наименования рангов “Русской мафии”.

Конечно, все они пропитаны “духом русского криминала” и в большинстве своём, скорее всего, сохранились и по сей день. Но есть одно небольшое “но”… Названия рангов в прочих организациях звучат более статусно, если можно так сказать, более высоко и уважительно. Во всяком случае, на мой взгляд, немного лучше, чем в РМ.

Я считаю, что названия рангов в Русской мафии, имеющиеся сейчас, – пережиток прошлого. Более того, на месте обыкновенного обывателя, я бы не стал выбирать между “Шнырём” Русской мафии и “Soldato” (“Солдатом”) той же La Composizione Della Mafia в пользу первого.  Ведь все мы хотим иметь статус повнушительнее, что никак не вяжется со “Шнырём”. Не хочу сказать, что Русская мафия чем-то плоха, оставлю оценку данной организации вам, дорогие читатели. Хочу лишь сказать, что от всех этих “Быков” и “Фраеров” становится как-то не по себе и Русская мафия не выглядит так эффектно, как могла бы выглядеть. Обидно, дорогие друзья, обидно…

Всё вышесказанное наводит нас на мысль о том, что образ русских воспринимается иностранцами (в данном случае компанией “Rockstar”) как образ клоунов, стремящихся выдать себя за крутых мафиози.

Что касается рангов в “Русской мафии”, то это сугубо моё личное мнение. Но всё-таки на месте лидеров я бы задумался о смене названий рангов.

Ну и в завершении нашего обсуждения, традиционная поговорка: “Что русскому хорошо, то немцу смерть!”

С вами был Russian_Dayspring! Читайте GW-Info, играйте на RP-Gameworld, добивайтесь побед в жизни! Всего доброго, друзья. До новых встреч.

 

 

Russian_Dayspring

Приветствую, меня зовут Вячеслав (Игровой ник Alonso_Visconti). На GameWorld с осени 2013 года, являюсь участником проекта GW-Info.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *